Головна Новини та публікаціїНапрямки роботиАналітикаПро насКонтакти
» » пресс-конференция Результаты кампании наблюдения „За прозрачное поступление в ВУЗ!“ (ВИДЕО)

пресс-конференция Результаты кампании наблюдения „За прозрачное поступление в ВУЗ!“ (ВИДЕО)

пресс-конференция Результаты кампании наблюдения „За прозрачное поступление в ВУЗ!“ (ВИДЕО)

опора днепр

 

В пресс-конференции приняли участие:

  • координатор общественного наблюдения за вступительной кампанией в Днепропетровской области Татьяна Федько
  • наблюдатель Анастасия Кочмар

Татьяна Федько сказала:

Наблюдение за вступительной кампанией — 2013 велось в таких высших учебных заведениях Днепропетровской области: Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара. Национальном горном университете, Криворожском национальном университете и Криворожском строительном колледже.

Наблюдатели гражданской сети ОПОРА наблюдали за работой приемных комиссий, проведением творческих конкурсов и вступительных экзаменов, провели исследование «Количественной оценки заполнения мест государственного заказа» в каждой из трех волн зачислений и «конкурсе оригиналов». Также во время вступительной кампании работала «Горячая линия», на которую обращались абитуриенты с жалобами или за консультацией. Горячая линия приняла около 7000 звонков. Наблюдатели на местах реагировали на обращения абитуриентов и помогали решить конкретные ситуации.

По условиям приема в вузы абитуриент может подать заявление об участии в конкурсном отборе не более чем в пять вузов и не более чем на три специальности. Были случаи, когда абитуриенты в первые дни вступительной кампании потратили все возможные попытки, а затем неправомерно требовали отмены заявлений для подачи в другой вуз или на другое направление подготовки.

Единая государственная электронная база по вопросам образования работала в этом году должным образом, поэтому вузы оперативно регистрировали бумажные заявления абитуриентов. Незначительные проблемы с обработкой электронных заявлений 1–4 июля наблюдались в Днепропетровском национальном университет им. О. Гончара.

опора днепр

Анастасия Кочмар сказала:

Наибольший прирост мест государственного заказа среди университетов Днепропетровской области в этом году состоялся в Днепропетровском национальном университете им. О. Гончара. По сравнению с 2012 г. госзаказ на бакалавров вырос примерно на 10%. Однако Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара обнародовал квоты государственного заказа на стенде приемной комиссии только 15 июля. На сайте университета эта информация отсутствовала вообще.

Основные требования на этапе зачисления вузами были выполнены, рейтинговые списки были сформированы и своевременно обнародованы.

Рекомендации по изменениям, которые необходимо ввести в Условия приема: ограничения направлений, на которые абитуриент имеет право подавать заявления, с трех до двух в каждом из пяти вузов. Вузы должны в правилах приема четко прописать сроки и место обнародования результатов творческих конкурсов и вступительных экзаменов.

опора днепр


Непосредственно в аудитории в начале конкурса озвучивать эту информацию, а также сроки подачи апелляции.



© ГО "ДНІПРОПЕТРОВСЬКА МЕРЕЖА "ОПОРА"
2006-2017
Використання матеріалів із сайту Громадянської мережі ОПОРА дозволене за умови наявності посилання (у випадку інтернет-видання - гіперпосилання) на www.oporadp.org