Головна Новини та публікаціїНапрямки роботиАналітикаПро насКонтакти
» » Украина переходит на биоразлагающиеся и бумажные пакеты

Украина переходит на биоразлагающиеся и бумажные пакеты

Украина переходит на биоразлагающиеся и бумажные пакеты

C 2022 года в украинских магазинах будут использоваться только сверхлегкие, биоразлагающиеся и бумажные пакеты для фасовки товаров https://paketov.net.ua/kraft-pakety. Торговые точки, использующие запрещенные полиэтиленовые пакеты, должны будут заплатить около 20 тысяч гривен штрафа.

Ввиду проблемы глобального загрязнения экосистемы в 2019 году в Верховной Раде был принят закон о запрете и регулировании использования полиэтиленовых пакетов в Украине.

Законопроект No 9507 "Об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте" регламентирует использование легких полиэтиленовых пакетов в торговых сетях. Согласно законопроекту разрешено использование биоразлагающихся и сверхлегких пакетов, плотность которых не превышает 15 микрон. Такие сверхлегкие пакеты будут использоваться исключительно для продажи сыпучих, мясных и рыбных продуктов.

Обязательной мерой предлагается маркировка фасовок по составу материала, их плотности и возможности биологического разложения.

Штрафная санкция за нарушение этого закона составит 500% цены партии товара, выполненной услуги или работы, и не меньше сотни необлагаемых минимальных доходов граждан.

Вступление в силу закона об ограничении продуцирования определенных видов полиэтиленовых отходов в Украине планируется в 1 января 2021 году.

Правительством Евросоюза еще с 2015 года было принято решение о сокращении использования легких пластиковых пакетов. В соответствии с этой директивой к прошедшему 2019 году действовала программа сокращения использова ия пакетов более чем в два раза. Максимальное количество использованных пакетов на одного человека должно составлять 90 единиц в год. С 2020 по 2025 год это число снизится до 40 пакетов в год.

В 2019 году в магазинах Европейского Союза запрещена бесплатная полиэтиленовая фасовка товара.  В следующем 2021 году Европа откажется от одноразовой посуды из пластика. В течение девяти лет в Европе планируют перерабатывать до 90 использованных пластиковых бутылок. Закон о сокращении использования легких полиэтиленовых пакетов и микропластика действует по принципу "кто загрязняет, то и платит".

Производители полиэтиленовых пакетов не должны бояться полного прекращения производства, так как они могут производить многоразовые сумки из полиэтилена.



© ГО "ДНІПРОПЕТРОВСЬКА МЕРЕЖА "ОПОРА"
2006-2017
Використання матеріалів із сайту Громадянської мережі ОПОРА дозволене за умови наявності посилання (у випадку інтернет-видання - гіперпосилання) на www.oporadp.org